14370228 1183345218396674 136163606921116231 n15 сентября 2016 года специалист Центра регионального развития, ассистент кафедры экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития, директор Бизнес-инкубатора ХНУГХ им. А. Н. Бекетова, к. э. н. Рудаченко О. А., а также студентка 5 курса специальности "Экономика и организация бизнеса" и активная участница Студенческой Бизнес Ассоциации Гребенец Е. приняли участие в презентации программы PUM "Опытные эксперты из Голландии" при поддержке Центра развития малого бизнеса "Харьковские Технологии" и "Ассоциация частных предпринимателей".

Программа PUM предназначена для оказания консультативной помощи малым и средним предприятиям и учреждениям различных форм собственности и видов деятельности. Поддержка осуществляется голландскими высококвалифицированными экспертами-волонтерами – специалистами с многолетним опытом работы практически во всех областях экономической и социальной деятельности: в сельском хозяйстве, торговле, обучении, промышленности, здравоохранении и пр.

14322329 1183345225063340 2637814801560283688 nПрограмма PUM существует уже более 30 лет. Около 3000 экспертов выполняют в среднем 1500 миссий ежегодно по всему миру. Услуги, которые они оказывают, разнообразны: техническая экспертиза, консультации по финансовому и организационному менеджменту, организации и реорганизации производства, реструктуризации фирмы и кадровой работе, логистике, вопросам управления, маркетинга. Кроме того, по заказу компаний голландские эксперты могут провести семинары и тренинги, а также содействовать в поиске и покупке необходимого оборудования в Голландии.

Познакомившись с экспертом из Голландии и, получив поддержку от Центра развития малого бизнеса, Рудаченко О. А. и Гребенец Е. имели возможность рассказать о деятельности Бизнес-инкубатора ХНУГХ имени А.Н. Бекетова, а так же пригласить консультантов для проведения тренингов и семинаров студентам Университета, на которых можно будет получить практические знания по развитию и расширению своего бизнеса, как в Украине, так и в Европе.